top of page
  • Sônia Apolinário

Carnaval 2024: agenda Rio de Janeiro




7 de Janeiro de 2024 – Domingo

Centro

Abertura Não Oficial do Carnaval do Rio

Onde: Vários blocos em vários pontos do Centro do Rio

Horas: a partir das 7h


8 de Janeiro de 2024 – Segunda-Feira

Centro

Cordão do Boitatá – Ensaio

Onde: Sede do Cordão da Bola Preta, Rua da Relação, 3, Centro

Horas: 19h

Quanto: R$ 25 no Sympla, R$ 30 na hora


12 de Janeiro de 2024 – Sexta

Centro

Sextou do Bloco Te Vejo Por Dentro… Sou da Radiologia

Onde: Tempero da Lapa, Rua: do Rezende, 53 B, Lapa

Horas: 19h


Zona Sul

Universo Spanta - Programação: BaianaSystem part. Larissa Luz e BNegão, Gilsons part. Chico César, Maneva part. Gabriel Elias, Nação Zumbi part. Tulipa Ruiz, Ana Cañas (canta Belchior), Ponto de Equilíbrio part. 3030

Quanto: entre R$ 120,00 e R$ 1440,00

Onde: Marina da Glória

Horas: 18h


13 de Janeiro de 2024 – Sábado

Tijuca

Bloco DivasOnde: Rua Imperatriz Leopoldina, 55

Horas: 18h


Zona Sul

Ensaio O Bloco do Zeca

Onde: Pedra do Leme

Horas: 17h


Universo Spanta - Programação: SPC, Bell Marques, César Menotti e Fabiano, Buchecha, Paredões: A Cuca, Furacão 2000 e O Chatubão, Maurício Manieri, Mangueira

Quanto: entre R$ 120,00 e R$ 1440,00

Onde: Marina da Glória

Horas: 18h


Grande Tijuca

Banda da Saens Pena

Onde: Praça Saens Peña, 344, Tijuca

Horas: 15h

Nem Muda Nem Sai de Cima

Onde: Avenida Maracanã, 838, Tijuca

Horas: 16h


Zona Norte

Carnaval e Bloco Folia do Largo do Sapê

Onde: Rua Nuassu, 39, Bento Ribeiro

Horas: 16h


Zona Norte

Bloco da Sorveteria

Onde: Rua Barros de Alarcão, 370, Pedra de Guaratiba

Horas: 16h


14 de Janeiro de 2024 – Domingo

Centro

Ensaio Aberto do Céu na Terra (evento pago)

Programação: Céu na Terra, DJ Beyssac, Mulheres Rodadas, band Tecsônicos

Onde: Fundição Progresso, Rua dos Arcos, 24, Lapa

Horas: 11h


15 de Janeiro de 2024 – Segunda-Feira

Centro

Cordão do Boitatá – Ensaio: Sede do Cordão da Bola Preta, Rua da Relação, 3, Centro

Horas: 19h

Quanto: R$ 25 no Sympla, R$ 30 na hora


Grande Tijuca

Bloco Carnavalesco Alegria de Vila Isabel

Onde: Boulevard 28 de Setembro, 299, Vila Isabel

Horas: 11h


Zona Norte

Xodó da PiedadeLocal: Rua Silvano com Mario Carpenter, Piedade

Hora: 14h


Zona Oeste

Mafia do Pandolfi (LGBTQUIAPN+)Onde: Praia de Sepetiba, 1408, Sepetiba

Horas: 15h


Zona Oeste

Mafia do Pandolfi (LGBTQUIAPN+)Onde: Praia de Sepetiba, 1408, SepetibaHoras: 15h


19 de Janeiro de 2024 – Sexta

Centro

Sextou do Bloco Te Vejo Por Dentro… Sou da RadiologiaOnde: Tempero da Lapa, Rua: do Rezende, 53 B, LapaHoras: 19h


Zona Sul

Universo Spanta - Programação: Olodum part. Margareth Menezes, Elba Ramalho e Geraldo Azevedo, Criolo part. Teresa Cristina, Black Rio part. Luciana Mello e Negra Li, João Bosco part. Xênia França, A Cor do Som part. Bebel Gilberto.

Quanto: entre R$ 120,00 e R$ 1440,00

Onde: Marina da Glória

Horas: 18h


20 de Janeiro de 2024 – Sábado

Centro

Carrossel de Emoções

Onde: Rua Primeiro de Março, 57, Centro

Horas: 7h


Lançamento da camisa e apresentação do samba do Imprensa que eu Gamo

Participação: bateria da São Clemente que volta a desfilar com o bloco. Desfile, 27 de janeiro, em Laranjeiras.

Onde: Cordão do Bola Preta. Rua da Relação, 3.

Horas: a partir das 12h, com roda de samba e feijoada do Cordão do Bola Preta.

Quanto: R# 20,00; com a camisa do Imprensa que eu Gamo: grátis; feijoada: R$ 35


Lançamento do Enredo e Camisa do Bloco Te Vejo Por Dentro… Sou da RadiologiaEspecial Dia de São Sebastião do Rio de Janeiro

Programação: Roda de Samba da Radiologia com a Trupe Samba Jazz e Convidados

Quanto: Couvert R$ 10,00 – Camisa/Abadá: R$30,00

Onde: Colarinho do Samba, Rua: do Rezende, 53 A, Lapa – Rio de Janeiro-RJ

Horas: 19h


Novos 42

Onde: R. Sacadura Cabral, 57 - Saúde

Horas: 13h


Bloco da Treta

Onde: R. Imperatriz Leopoldina, 55

Horas: 18h


Zona Sul

Chame Gente

Onde: Avenida Prefeito Mendes de Morais, 900, São Conrado

Horas: 9h


Sorvetada Gigantes da Lira (Infantil)

Onde: Praça Jardim Laranjeiras, Laranjeiras

Horas: 10h


Universo Spanta - Programação: Xuxa, Gloria Groove, É O Tchan, Fat Family, Yago Oproprio, Abayomi part. MC Tha, Beija Flor

Quanto: entre R$ 120,00 e R$ 1440,00

Onde: Marina da Glória

Horas: 18h


Bloco Big Bang

OndePraça Almirante Júlio de Noronha, Leme

Horas: 14h


Grande Tijuca

Bloco do Moreno

Onde: Rua Urbano Duarte, 30, Tijuca

Horas: 14h


Seu Kuka é do Grajaú

Onde: Praça Professor Francisco Daurea, Grajaú

Horas: 16h


Nem Muda Nem Sai de Cima

Onde: Avenida Maracanã, 838, Tijuca

Horas: 16h


Que Bloco é Esse

OndeR. Oliveira da Silva, 11

Horas: 13h


Bloco Gambarato

OndeR. Vítor Meireles, 361 - Riachuelo

Horas: 15h


Ilha do Governador

Os 20 de Ouro do Mestre Odilon

Onde: Estrada do Rio Jequiá, 482, Zumbi

Horas: 9h


Zona Oeste

Tá Chegando a Hora

Onde: Rua Barros de Alarcão, 370, Pedra de Guaratiba

Horas: 16h


21 de Janeiro de 2024 – Domingo

Centro

Chá da Alice

Onde: Centro Cultural Banco do Brasil, Rua Primeiro de Março, 66, Centro

Concentração: 7h


Bloco Encantados

Onde: R. Morais e Vale, 2

Concentração: 18h


Ensaio Aberto do Céu na Terra - Programação: Céu na Terra, DJ Zod e Charanga Talismã

Onde: Fundição Progresso, Rua dos Arcos, 24, Lapa

Horas: 11h


Cordão do Boitatá – Ensaio

Onde: Sede do Cordão da Bola Preta, Rua da Relação, 3, Centro

Horas: 19h

Quanto: R$ 25 no Sympla, R$ 30 na hora


Zona Sul

Hipnotizados

Onde: Avenida Vieira Souto, 298, Ipanema

Horas: 8h


Caminhadinha (Infantil)

Onde: Largo dos Leões, Botafogo

Horas: 9h


Só Caminha

Onde: Largo dos Leões, Botafogo

Horas: 12h


Ensaio do Bloco Amigos da Onça

Onde: Calçadão da Praia do Flamengo, Flamengo

Horas: 15h


Zona Norte

Xodó da Piedade

Local: Rua Silvano com Mario Carpenter, Piedade

Hora: 14h


24 de Janeiro de 2024 – Quarta-Feira

Centro

Ensaio do Brasília Amarela

Quanto: a partir de R$ 20

Onde: Teatro Rival, Rua Álvaro Alvim, 33, Cinelândia

Concentração: 20h


26 de Janeiro de 2024 – Sexta-Feira

Centro

Sextou do Bloco Te Vejo Por Dentro… Sou da Radiologia

Onde: Tempero da Lapa, Rua: do Rezende, 53 B, Lapa

Horas: 19h


27 de janeiro de 2024 - Sábado

Centro

Bloco da Gold

Onde: Centro Cultural Banco do Brasil, Rua Primeiro de Março, 66, Centro

Concentração: 7h


Desliga da Justiça

Onde:  Praça Tiradentes

Concentração: 8h


Ensaios de Verão: NossoBloco

Onde: Ateliê Bonifácio, Rua do Senado, 47

Horas: 10h30


Bloco na Pedra do Sal

Onde: Rua Argemiro Bulcão, Saúde

Horas: 14h


Fala Meu LouroOnde: Rua Waldemar Dutra, 19, Santo Cristo

Concentração: 15h


Ensaio Bloco Aconteceu

Onde: Rua Monte Aconteceu, 337, Santa Teresa

Horas: 17h


Mistura de Santa

Onde: Rua Aprazível, 85, Santa Teresa

Concentração: 17h


Cordão da Prata Preta

Onde: Praça da Harmonia, Gamboa

Horas: 17h


Bloco da Poderosa

Onde: Rua Imperatriz Leopoldina, 55

Horas: 18h


Bloco das Carmelitas

Onde: Praça Tiradentes

Horas: 18h


Zona Sul

Spanta Neném

Onde: Avenida Epitácio Pessoa Próximo ao N/D, Ipanema

Concentração: 11h


Imprensa Que Eu Gamo

Onde: Em frente ao bar Baixo Gago, Rua Gago Coutinho, 51, Laranjeiras

Concentração: 13h


GB Bloco

Onde: Rua General Glicério, 206, Laranjeiras

Concentração: 13h


Pega Rex

Onde: Rua Visconde de Pirajá, 360, Ipanema

Concentração: 15h


Universo Spanta - Programação: Jorge e Mateus, Raça Negra, João Gomes, Marvvila, Teto, Wiu, Vulgo FK, Grande Rio

Quanto: entre R$ 120,00 e R$ 1440,00

Onde: Marina da Glória

Horas: 18h


Grande Tijuca

Vou Treinar e Volto Já

Onde: Praça Castilhos França, 33

Concentração: 15h


Seu Kuka É Eu do Grajaú

Onde: Praça Professor Francisco Daurea, Grajaú

Concentração: 16h


Nem Muda Nem Sai de Cima

Onde: Avenida Maracanã, 838

Concentração: 16h

Zona Norte

Gordelícia

Local: Rua Bernardino de Campos, 77, Piedade

Horário: 13h


Bloco ShowLocal: Rua Romero Zander, 323, Ramos

Horário: 14h


Calma Amor

Local: Rua Fernandes Gusmão 354, Irajá

Horário: 16h


Zona Oeste

Bloco da Praia

Local: Rua Barros de Alarcão, 370, Pedra de Guaratiba

Horário: 18h


28 de Janeiro de 2023 – Domingo

Centro

Bloco da Lexa com Seraqbre

Onde: Rua Primeiro de Março, 57

Concentração: 7h


Ensaio Técnico do Multibloco

Onde: Rua dos Inválidos, 118

Concentração: 8h


Piratas

Onde: Largo de São Francisco da Prainha, Saúde

Concentração: 8h


Ensaio Aberto do Céu na Terra

Programação: Céu na Terra, DJ Zod e Agitoê

Onde: Fundição Progresso, Rua dos Arcos, 24, Lapa

Horas: 11h


Bloco na Pedra do Sal

Onde: Rua Argemiro Bulcão, Saúde

Horas: 14h


Bloco das Gambás

Onde: Rua Aristides Lobo, 217, Rio Comprido

Concentração: 14h


Coração das Meninas

Onde: Rua Sacadura Cabral, 359, Saúde

Concentração: 16h


Tecnomacumbloco

Onde: Avenida Barão de Tefé, 29, Saúde

Concentração: 16h


Independente do Morro do Pinto

Onde: Rua Farnese, 81, Santo Critsto

Concentração: 17h


Zona Sul

Me Esquece

Onde: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Gávea

Concentração: 8h


Bloqueen

Onde: Avenida Infante Dom Henrique, 10, Flamengo

Concentração: 8h


Mini Seres do Mar (Infantil)

Onde: Rua das Laranjeiras 445, Laranjeiras

Concentração: 8h


Calma, Calma, Sua Piranha

Onde: Rua Visconde Caravelas, 2, Humaitá

Concentração: 8h


Vira Lata

Onde: Av. Prefeito Mendes de Morais, 900, São Conrado

Concentração: 9h


Se Não Quiser Me Dar Me Empresta

Onde: Av. Vieira Souto, 100, Ipanema

Concentração: 10h


Play no Carnaval: NossoBloco Jo&Joe

Onde: Jo & Joe, Largo do Boticário, Beco do Boticário, 26, Laranjeiras

Horas: 15h

Quanto: R$ 15


Grande Tijuca

Vai Tomar no Grajaú

Onde: Avenida Engenheiro Richard, 112, Grajaú

Concentração: 10h


O Bloco – Faroeste Caboclo

Onde: Rua Oliveira da Silva, 11, Tijuca

Concentração: 13h


Barra da Tijuca

Soul da Gema

Onde: Avenida Lúcio Costa, 3360

Concentração: 14h


Zona Norte

Bigodinho Esticado

Onde: Rua Adriano, 300, Méier

Concentração: 12h


Xodó da Piedade

Onde: Rua Mario Carpenter, 1576

Concentração: 16h


lha do Governador

Foliões do Rio

Onde: Praia da Bica, 1, Jardim Guanabara

Concentração: 11h


Zona Oeste

Máfia do Pandolfi (LGBTQIAPN+)

Onde: Praia de Sepetiba, 1408, Sepetiba

Concentração: 15h


29 de Janeiro de 2024 – Segunda-Feira

Centro

Cordão do Boitatá – Ensaio

Onde: Sede do Cordão da Bola Preta, Rua da Relação, 3

Horas: 19h

Quanto: R$ 25 no Sympla, R$ 30 na hora


Fevereiro


2 de Fevereiro de 2024 – Sexta-Feira

Centro

Molha o Pé das Oito

Onde: Rua da Quitanda, 19

Horas: 17h

Leão da Pedra

Onde: Rua Rêgo Barros, 86, Santo Cristo

Horas: 17h


Chroma Aqui na Minha Mão

Onde: Rua do Rezende, 10, Lapa

Horas: 18h


Badalo de Santa Teresa

Onde: Largo dos Neves, 412, Santa Teresa

Horas: 18h


Ensaio do Monobloco- Bateria Completa

Onde: Fundição Progresso, Rua dos Arcos, 24, Lapa

Horas: 21h30

Quanto: R$ 120


Zona Sul

Inova Que Eu Gosto

Onde: Praia do Flamengo, 200, Flamengo

Horas: 18h


Virtual

Onde: Praça Almirante Júlio de Noronha, 86, Leme

Horas: 19h


Grande Tijuca

Bloco Rolado

Onde: Praça Niterói, 17, Maracanã

Horas: 18h


Zona Norte

Discípulos de Oswaldo

Onde: Largo do Amorim, Manguinhos

Horas: 17h


Zona Oeste

Zona Mental

Onde: Rua Sidnei, 96, Bangu

Horas: 16h


3 de fevereiro de 2024 - Sábado

Centro & Paquetá

Céu na Terra

Onde: Rua Almirante Alexandrino, Santa Teresa

Horas: 7h


Estratégia

Onde: Largo São Francisco de Paula, Centro

Horas: 8h


Bloco da Balanço

Onde: Rua dos Arcos, 24, Centro

Horas: 8h


Pérola da Guanabara

Onde: Ilha de Paquetá

Horas: 12h


Ninho das Cobras

Onde: Largo São Francisco da Prainha, 4, Praça Mauá

Horas: 13h


GRBC da Saara

Onde: Rua Buenos Aires, S/N, Centro

Horas: 13h


Bloco na Pedra do Sal

Onde: Rua Argemiro Bulcão, Saúde

Horas: 14h


Batuke da Ciata

Onde: Rua Tia Ciata, 19, Saúde

Horas: 15h


Pinto Sarado

Onde: Travessa Sara, 64, Santo

Horas: 16h


Ensaio Bloco Aconteceu

Onde: Rua Monte Aconteceu, 337, Santa Teresa

Horas: 17h


Bloco do Rock

Onde: Praça Tiradentes, Centro

Horas: 17h


Recreativa Come e Dorme

Onde: Rua Cerqueira, 72, Paquetá

Horas: 17h


Eu Amo a Lapa

Onde: Praça Cardeal Câmara, 71, Centro

Horas: 17h


Carmelitas (Ensaio)

Onde: Praça Tiradentes, Centro

Horas: 18h


Zona Sul

Infantil Sá Pereira (infantil)

Onde: Rua Capistrano de Abreu, 29, Botafogo

Concentração: 8h


Só o Cume Interessa

Onde: Praça General Tibúrcio, Urca

Concentração: 10h


Xupa Mas Não Baba

Onde: rua Alice, Laranjeiras

Concentração: 12h


Desfile - Simpatia é Quase Amor

Concentração às 15h e início às 16h30, com saída da Praça General Osório, em Ipanema.


Banda Bandida

Onde: Praça Manoel Campos da Paz, S/N, Copacabana

Concentração: 14h


Bloco da Mamadeira (infantil)

Onde: Redondo do Parque General Leandro atrás da Rua Lauro Muller, 66, Botafogo

Concentração: 16h


Ih, é Carnaval!

Onde: Av. Pasteur, 250, Urca

Horas: 16h


Grande Tijuca

Minibloco (Infantil)

Onde: Praça Xavier de Brito, 18,

Horas: 8h


Tijuca para Cães

Onde: Praça Saens Peña, Tijuca

Concentração: 9h


Urubuzada

Onde: Rua Campos Sales, 67A, Tijuca

Concentração: 11h


Seu Lagarto Mama

Onde: Praça Niterói, 17, Maracanã

Concentração: 12h


Bloco Minha Raiz

Onde: Rua Visconde de Itamarati, 42, Maracanã

Concentração: 14h


Cordão da Tia Juca

Onde: Praça Saens Peña, 344, Tijuca

Concentração: 14h


Banda de Vila Isabel

Onde: Boulevard 28 de Setembro, 240, Vila Isabel

Concentração: 15h


Banda Haddock

Onde: Rua Campos Sales, 10, Tijuca

Concentração: 15h


Teimosos do Maracanã

Onde: Rua Campos Sales, 10, Tijuca

Concentração: 15h


Já Comi Pior Pagando

Onde: Rua Leite de Abreu, 14,

Horas: 16h


Banda do Tijuca Tênis Clube

Onde: Rua Abelardo Chacrinha Barbosa, 76, Tijuca

Concentração: 17h


Afoxé – om – O – Ifá

Onde: Praça Barão de Drumond, Vila Isabel

Concentração: 17h


Barra e Jacarepaguá

Mulecada Espigonense

Onde: Estrada dos Bandeirantes, 8325, Camorim

Concentração: 10h


Lavou Tá Limpo

Onde: Rua Cândido Benício, 2235, Praça Seca

Concentração: 12h


Amigos da Barra

Onde: Avenida Lúcio Costa, 3800, Barra da Tijuca

Concentração: 13h


Bloco Fla Master

Onde: Avenida Lúcio Costa, 3360, próximo ao Posto 5, Barra da Tijuca

Concentração: 13h


Tô na Bola Mas Tô Feliz

Onde: Rua Primeiro de Maio, 5, Curicica

Concentração: 13h


de Beber, Não de Mentir

Onde: Rua Mandina, Praça do Bandoliim, Curicica

Concentração: 15h


Pré-Carnaval do BarraShopping – Gigantes da Lira (Infantil)

Onde: Parque Externo (Av. das Américas, 4666 – Barra da Tijuca) – portaria M

Concentração: 15h


Pré-Carnaval do BarraShopping – Orquestra Voadora

Onde: Parque Externo (Av. das Américas, 4666 – Barra da Tijuca) – portaria M: 19h


Ilha do Governador


Esporte Clube Jardim Guanabara

Onde: Praça Jerusalém, 39, Jardim Guanabara

Concentração: 10h


Ilha Encosta

Onde: Praça Jerusalém, 33, Jardim Guanabara

Concentração: 12h


Banda da Praia da Bica

Onde: Avenida Almirantes Alves Câmara Júnior, 1191, Jardim Guanabara

Concentração: 14h


Zona Norte

Confraria da Bebidinha

Onde: Travessa Coari, 6, Abolição

Concentração: 12h


Bloco Alegria do Sapê

Onde: Rua Camoropim, 188, Bento Ribeiro

Concentração: 14h


Bloco Bunda Rachada

Onde: Rua Romero Zander, 358, Ramos

Concentração: 14h


Bloco Calma Amor

Onde: Rua Fernandes Gusmão, 354, Irajá

Concentração: 16h


Bloco Serrote Afiado

Onde: Rua Mario Ferreira, 217, Engenho da Rainha

Concentração: 16h


Fuzuê… Só Alegria Pra Você!!!

Onde: Rua Tamiarana, 4, Higienópolis

Hora: 16h


Vitória na Guerra de Rocha Miranda

Onde: Rua dos Rubis, 125, Rocha Miranda

Concentração: 16h


Amigos da Esquina

Onde: Rua Pernambuco, Engenho de Dentro

Concentração: 17h


Zona Oeste

Bloco da Sorveteria

Onde: Rua Barros de Alarcão, 370, Pedra de Guaratiba

Concentração: 16h


Bloco do Balde Sulacap

Onde: Rua Antônio de Mendonça, Jardim Sulacap

Concentração: 16h


Bloco H Romeu Pinto

Onde: Rua Carumbé, 225A, Realengo

Concentração: 16h


GRBC Concentra Mas Não Sai

Onde: Rua Paranabi, 150, Sepetiba

Concentração: 16h



4 de fevereiro de 2024 - Domingo

Centro

Cordão do Boitatá

Onde: Rua da Assembleia, 40A, Centro

Concentração: 7h


Bloco da Preta

Onde: Avenida Presidente Antônio Carlos, 1,

Concentração: 7h


Fogo e Paixão

Onde: Largo São Francisco de Paula, Centro

Concentração: 8h


Lambabloco

Onde: Praça dos Estivadores, 64,

Concentração: 8h


Bloco na Pedra do Sal

Onde: Rua Argemiro Bulcão, Saúde

Horas: 14h


Morena do Dom

Onde: Rua André Cavalcanti, 44, Centro

Concentração: 15h


Foliões da Prainha

Onde: Rua São Francisco de Paula, 43, Saúde

Concentração: 16h


Zona Sul


Blocão de Copacabana

Onde: Posto 6, Copacabana

Concentração: 8h


Suvaco de Cristo

Onde: Em frente ao Bar Joia, Rua Jardim Botânico com a Faro, Jardim Botânico

Concentração: 8h


Gigantes da Lira (Infantil)

Onde: Pracinha Jardim Laranjeiras, Rua General Glicério, Laranjeiras

Concentração: 9h


Empolga às 9

Onde: Avenida Vieira Souto, 370, Posto 9, Ipanema

Concentração: 10h


Quem Num Guenta Bebe Água

Onde: Rua Gago Coutinho, 37, Laranjeiras

Concentração: 12h


Chaleira do Vidigal

Onde: Av. Delfim Moreira, 25, Leblon

Concentração: 13h


Foliões da Abraces

Onde: Rua Constante Ramos com Domingos Ferreira, Copacabana

Concentração: 14h


Desfile Tá Pirando, Pirado, Pirou!

Concentração às 15h, com desfile às 16h. O bloco sai da Avenida Pasteur, altura do número 404, na Urca.


Larga Onça, Alfredo

Onde: Rua Ipiranga, 49, Laranjeiras

Concentração: 16h


Grande Tijuca

Vai Tomar no Grajaú

Onde: Avenida Engenheiro Richard, 112, Grajaú

Concentração: 10h


Rodopiando No Tombo do Copo

Onde: Bar Papo Carioca, Rua Citiso, 38, Rio Comprido

Concentração: 12h


No Rabo do Pavão

Onde: Rua 24 de Maio, 527, Riachuelo

Concentração: 12h


Eu Choro Curto Mas Rio Comprido

Onde: Rua Aristides Lobo, Rio Comprido

Concentração: 13h


Banda Cultural do Jiló

Onde: Rua Pinto de Figueiredo, 26A, Tijuca

Concentração: 14h


Banda da Zulmira

Onde: Rua Dona Zulmira, 45, Maracanã

Concentração: 14h


Sementes do Amanhã (infantil)

Onde: Boulevard 28 de Setembro, 386, Vila Isabel

Concentração: 15h


Cata Latas do Grajaú

Onde: Praça Nobel, 14, Grajaú

Concentração: 16h


Barra/Valqueire


Acorda e Vem Brincar

Onde: Rua das Dálias, 137, Valqueire

Concentração: 10h


Banda da Barra

Onde: Avenida Lúcio Costa, 3646, Barra

Concentração: 12h


Pré-Carnaval do BarraShopping – Hora do Blec (Infantil)Onde: Parque Externo (Av. das Américas, 4666 – Barra da Tijuca) – portaria M

Concentração: 15hSaiba mais


Pré-Carnaval do BarraShopping – AfroReggaeOnde: Parque Externo (Av. das Américas, 4666 – Barra da Tijuca) – portaria M

Concentração: 19h


Ilha do Governador


Bailinho do Capitão Trombeta

Onde: Praça Iaiá Garcia, S/N, Ribeira

Concentração: 7h


Unido da Ribeira

Onde: Praça Iaiá Garcia, S/N, Ribeira

Concentração: 12h


Zona Norte

Me Perco na Reta Me Acho Na Curva

Onde: Praça Agripino Grieco, Méier

Concentração: 10h


Batuke Imperial Samba Show

Onde: Alameda das Sapucaias, São Cristóvão

Concentração: 12h


Timoneiros da Viola

Onde: Praça Paulo da Portela, Oswaldo Cruz

Concentração: 12h


Bloco dos Secretos

Onde: Rua do Parque Madureira, Rocha Miranda

Concentração: 14h


Fala Bobagem

Onde: Praça Paulo Setúbal, 50, em frente ao 108, Vila da Penha

Concentração: 14h


Unidos do Engenho de Dentro

Onde: Rua Adolfo Bergamini, 326, Engenho de Dentro

Concentração: 14h


Xodó da Piedade

Onde: Rua Mário Carpenter, 1576, Piedade

Concentração: 16h


Zona Oeste

Panela da Folia

Onde: Rua Belisário de Sousa, 512, Realengo

Concentração: 13h


Tamo Junto in Folia

Onde: Rua F Ipai, 171, Bangu

Concentração: 16h


7 de Fevereiro de 2024 – Quarta-Feira


Zona Norte


Banda do Tio Marco (infantil)

Onde: Rua Pôrto Valter, 2, Quintino

Concentração: 20h


8 de Fevereiro de 2024 – Quinta-Feira


Centro


Banda da Rua do Mercado

Onde: Rua do Mercado, 9, Centro

Concentração: 17h


Bloco dus Impussivi

Onde: Avenida Chile, 65, Centro (Em frente à Petrobras)

Concentração: 18h


Zona Norte


Loucura Suburbana

Onde: Rua Ramiro Magalhães, 521, Engenho de Dentro

Concentração: 16h


9 de Fevereiro de 2024 – Sexta de Carnaval

Centro


Carmelitas

Onde: Esquina da Ladeira de Santa Teresa com Rua Dias de Barros, Santa Teresa

Concentração: 13h


Órfãos do Brizola

Onde: Rua do Teatro, 29, Centro

Horas: 15h


Bloco dos Bancários Vestiu Uma Camisinha Listrada e Saiu por Aí

Onde: Estátua Marielle Franco, Terminal Menezes Cortes, Centro

Horas: 17h


Boêmios da Lapa

Onde: Rua Alcindo Guanabara, 15, Lapa

Horas: 17h


Ninho dos Cobra do Arsenal

Onde: Buraco do Lume, Centro

Concentração: 17h


Te Vejo Por Dentro… Sou da Radiologia

Onde: Rua Joaquim Silva, 15, Lapa

Concentração: 17h


Escorrega Mas Não Cai

Onde: Rua Sacadura Cabral, 168, Saúde

Concentração: 18h


Embaixadores da Folia

Onde: Buraco do Lume (Nilo Peçanha/Graça Aranha), Centro

Horas: 18h


Auê FestivalAtrações: Marina Sena, Bailão – Amores Líquidos

Onde: NAU Cidades, Av. Prof. Pereira Reis, 36, Santo Cristo

Quanto: R$ 30

Horas: 21hShotgun


Ensaio do Monobloco- Bateria Completa

Onde: Fundição Progresso, Rua dos Arcos, 24, Lapa

Horas: 21h30

Quanto: R$ 120


Zona Sul

Senta Que Eu Empurro

Onde: Largo do Machado, Catete

Concentração: 16h


Banda do Lido

Onde: Av. Atlântica, entre a Praça Serzedeiro Correia e a Praça do Lido, Copacabana

Concentração: 18h


Rola Preguiçosa – Tarda Mas Não Falha

Onde: Epitácio Pessoa com Maria Quitéria, Ipanema

Concentração: 18h


Tijuca

Banda do Jiló

Onde: Rua Pinto de Figueiredo, 26

Concentração: 16h


Vila Mimosa – Eu Também Tenho C*

Onde: Rua Sotero dos Reis, 66, Praça da Bandeira

Concentração: 16h


Cata Latas do Grajaú

Onde: Praça Nobel, S/N, Grajaú

Concentração: 17h


Banda Júlio Furtado

Onde: Rua Júlio Furtado, 84, Grajaú

Concentração: 18h


Zona Norte

Bloco ds Ferroviários Aposentados

Onde: Rua do Parque Madureira, Rocha Miranda

Concentração: 16h


Vai Tomar no Azul

Onde: Praça Rio Grande do Norte, 31

Concentração: 18h


Zona Oeste

Bloco Carnavalesco Rio de Janeiro

Onde: Rua Ribeiro de Andrade, 775, Padre Miguel

Concentração: 16h


Bloco da Sorveteria

Onde:: Rua Barros de Alarcão, 370, Pedra de Guaratiba

Concentração: 18h


Bloco das Piranhas do Jefinho

Onde: Rua Barros de Alarcão, 111, Pedra de Guaratiba

Concentração: 18h


Tô Nem Aí

Onde: Rua Professor Gonçalves com Rua Jissara, Campo Grande

Concentração: 19h



Sambódromo - dia 9 de fevereiro - Série Ouro

União do Parque Acari

Império da Tijuca

Acadêmicos do Vigário Geral

Inocentes de Belford Roxo

Estácio de Sá

União de Maricá

Acadêmicos de Niterói

Unidos da Ponte


10 de Fevereiro de 2024 – Sábado de Carnaval

Centro & Paquetá

Céu na Terra

Onde: Rua Alm. Alexandrino, Santa Teresa

Concentração: 7h


Multibloco

Onde: Avenida Henrique Valadares, 75, Centro

Concentração: 7h


Cordão da Bola Preta (Abertura do Carnaval)

Onde: Centro Cultural Banco do Brasil, Rua Primeiro de Março, 66, Centro

Concentração:8h


Cordão do Prata Preta

Onde: Praça da Harmonia, Gamboa

Concentração: 9h


Bloco do Serragens

Onde: Rua Adelaíde Alambari, 85, Paquetá

Concentração: 12h


Bloco na Pedra do Sal

Onde: Rua Argemiro Bulcão, Saúde

Horas: 14h


Auê FestivalAtrações: Bloco 442 – Bloco do Zeca – Forró da Taylor

Onde: NAU Cidades, Av. Prof. Pereira Reis, 36, Santo Cristo

Quanto: R$ 30

Horas: 15h


Carioca da Gema

Onde: Rua dos Arcos, 24, Lapa

Concentração: 15h


Batuquebato

Onde: Praça Quinze, 2, em frente ao Edifício da Bolsa de Valores, Centro

Concentração: 16h


Bloco do CameloOnde: Praia José Bonifácio, 175, Paquetá

Concentração: 16h


Eles Que Digam

Onde: Rua Nabuco de Freitas, 187, Santo Cristo

Concentração: 16h


Aconteceu

Onde: Rua Áurea, 326, Santa Teresa

Concentração: 16h


Zona Sul

Amigos da Onça

Onde: Calçadão da Praia do Flamengo, 3, Flamengo

Concentração: 7h


Escangalha

Onde: Rua Jardim Botânico, 1235, Jardim Botânico

Concentração: 8h


Empolga às 9

Onde: Av. Atlântica, 4240, Copacabana

Concentração: 8h


Dois Pra Lá, Dois Pra Cá

Onde: Rua Álvaro Ramos, 11, Botafogo

Concentração: 9h


Bloco Brasil

Onde: Praça Júlio Noronha, Leme

Concentração: 12h


Bloco do Barbas

Onde: Rua General Polidoro, 156, Botafogo

Concentração: 14h


Fogo na Cueca

Onde: Rua Anita Garibaldi, 60, Copacabana

Concentração: 14h


Amigos do Catete

Onde: Rua do Catete, 309, Catete

Concentração: 14h


Banda da Glória

Onde: Rua do Russel, 32A, Glória

Concentração: 16h


Remédio É o Samba

Onde: Av. Atlântica, 3264, Copacabana

Concentração: 16h


Banda de Ipanema

Onde: Rua Gomes Carneiro, 55, Ipanema

Concentração: 16h


Grande Tijuca

Olha Pá Mim

Onde: Praça Castilhos França, 49

Concentração: 14h


Diversão Brasileira

Onde: Praça Comandante Xavier de Brito (Praça dos Cavalinhos), S/N, Tijuca

Concentração: 14h


Mulheres Brilhantes

Onde: Boulevard 28 de Setembro, 238, Vila Isabel

Concentração: 15h


Banda do Largo da 2ª Feira

Onde: Rua Conde do Bonfim, 25, Tijuca

Concentração: 16h


Chora 10

Onde: Rua São Miguel, Tijuca

Concentração: 16h


Seu Kuka e Eu do Grajaú

Onde: Rua Barão de Mesquita, 1032, Tijuca

Concentração: 16h


Cordão Alegria da Tijuca

Onde: Rua Afonso Pena, 10, Tijuca

Concentração: 16h


Barra/Jacarepaguá

Blocão da Barra

Onde: Praça do Ó, Barra

Concentração: 8h


Bloco do Tio Tonho

Onde: Rua Caugula, 217, Curicica

Concentração: 15h


Ilha do Governador


Verde de Branco do Zumbi

Onde: Rua Peixoto de Carvalho, 162, Zumbi

Concentração: 10h


Quem Me Viu Mentiu

Onde: Praia do Zumbi, 25, Zumbi

Concentração: 13h


Zona Norte

Tigre do Méier

Onde: Travessa Miracema, 29, MéierConcentração: 11h


Bloco da Terreirada

Onde: Quinta da Boa Vista, São Cristóvão

Concentração: 12h


Gambarato

Onde: Rua Vitor Meireles, 92, Riachuelo

Concentração: 14h


Turma do Gato Futebol e Samba

Onde: Rua Djalma Dutra, 262, Pilares

Concentração: 14h


Ciganas Feiticeiras de Olaria

Onde: Rua Paranhos, 734, Olaria

Concentração: 15h


Amigos da Esquina

Onde: Rua Pernambuco, 886, Encantado

Concentração: 16h


Zona Oeste

Cordão da Bola Laranja

Onde: Rua Jerônimo Barbalho, 86, Campo Grande

Concentração: 9h


Bloco do Tamanco

Onde: Rua D, 19, Padre Miguel

Concentração: 11h


Abraço do Urso

Onde: Estrada dos Sete Riachos, 339, Santíssimo

Concentração: 14h


Esquenta de Padre Miguel

Onde: Rua General Gomes de Castro, 168, Padre Miguel

Concentração: 17h


Tigre do Coqueiro

Onde: Rua Barros de Alarcão, 279, Pedra de Guaratiba

Concentração: 17h


Tô Nem Aí

Onde: Rua Professor Gonçalves esquina com a Rua Jussara, Campo Grande

Concentração: 19h


Bloco da Amizade

Onde: Praia Recôncavo, 450, Sepetiba

Concentração: 20h



Sambódromo - dia 10 de fevereiro - Série Ouro

Sereno de Campo Grande

Em Cima da Hora

Arranco do Engenho de Dentro

União da Ilha do Governador

Unidos de Padre Miguel

São Clemente

Unidos de Bangu

Império Serrano



Sambódromo - dia 11, Domingo - Grupo Especial

Porto da Pedra, de São Gonçalo, campeã da Série Ouro, em 2023

Beija-Flor,

Salgueiro,

Grande Rio,

Unidos da Tijuca e

Imperatriz Leopoldinense, a atual campeã do Carnaval do Rio.


Sambódromo - dia 12, Segunda-feira - Grupo Especial

Mocidade Independente de Padre Miguel, última colocada do Grupo Especial, em 2023

Portela,

Vila Isabel,

Mangueira,

Paraíso do Tuiuti e

Viradouro.


Avenida Ernani Cardoso (ex- Intendente Magalhães) - dia 12, Segunda-feira - Série Bronze

Raça Rubro-Negra

Unidos de Villa Rica

Império de Brás de Pina

Bangay

Império Ricardense

Império de Nova Iguaçu

Difícil é o nome

Alegria do Vilar

Rosa de Ouro

Unidos de Cosmos

Mocidade Unida da Cidade de Deus

Gato de Bonsucesso

Unidos do Cabuçu


Avenida Ernani Cardoso (ex- Intendente Magalhães) - dia 13, Terça-feira - Série Bronze

União do Parque Curicica

Acadêmicos da Diversidade

Acadêmicos do Jardim Bangu

Siri de Ramos

Imperadores Rubro-Negros

Chatuba de Mesquita

Unidos de São Cristóvão

TPM

Mocidade de Vicente de Carvalho

Acadêmicos do Peixe

Boi da Ilha do Governador

Guerreiros Tricolores


14 de Fevereiro de 2024 – Quarta-feira de Cinzas

Centro

TriboQ (LGBTQIAPN+)

Onde: Avenida Barão de Tefé, 29, Saúde

Concentração: 7h


Planta na Mente

Onde: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa, Lapa)

Concentração: 14h


Me Enterra na Quarta

Onde: Avenida Augusto Severo, 64, Centro

Concentração: 14h


Zona Sul

Batuque das Meninas

Onde: Largo do Machado, Catete

Concentração: 16h


Ilha do Governador

Ainda Aguento

Onde: Praia da Engenhoca, 151, Ribeira

Concentração: 11h


Jacarepaguá

Guri da Merck

Onde: Praça da Merck, Taquara

Concentração: 15h


Zona Norte

Carnatrans (LGBTQIAPN+)

Onde: Parque de Madureira, Madureira

Concentração: 16h


16 de Fevereiro de 2024 – Sexta-Feira

Centro

Urubu

Onde: Largo São Francisco da Prainha, 4, Saúde

Concentração: 17h


Só Tamborins

Onde: Rua Visconde de Maranguape, 19, Centro

Concentração: 18h


Auê FestivalAtrações: Lamparina e Bloco do Johnny – Sinfônica Ambulante – Pagode do Will – Molekes do Piseiro

Onde: NAU Cidades, Av. Prof. Pereira Reis, 36, Santo Cristo

Quanto: R$ 30

Horas: 21h


Avenida Ernani Cardoso (ex- Intendente Magalhães) - dia 16, Sexta-feira - Série Prata

Tubarão de Mesquita

Independente de Olaria

Acadêmicos da Abolição

Unidos da Vila Santa Tereza

Renascer de Jacarepaguá

União Cruzmaltina

Tradição

Lins Imperial

Acadêmicos do Engenho da Rainha

Acadêmicos do Cubango

Alegria da Zona Sul

Flor da Mina do Andaraí

Leão de Nova Iguaçu

Concentra Imperial

Unidos do Jacarezinho

Acadêmicos do Dendê


17 de Fevereiro de 2024 – Sábado das Campeãs

Centro & Paquetá

Bloco da Anitta

Onde: Rua Primeiro de Março, 1, Centro

Concentração: 7h


Chulé de Santa

Onde: Rua Joaquim Murtinho, 2012, Santa Teresa

Concentração: 11h


Quizomba

Onde: Avenida Men de Sá, 10, Lapa

Concentração: 10h


Alegria da República

Onde: Rua dos Inválidos, 5,

Concentração: 14h


Caraxué

Onde: Padaria Manduca, Rua Cerqueira, 74, Paquetá

Concentração: 15h


Só Cachaça

Onde: Rua Nabuco de Freitas, 183, Santo Critsto

Concentração: 16h


Bloco da Treta

Onde: Praça XV, 21, Centro

Concentração: 16h


Berço do Samba

Onde: Travessa do Mosqueira, Lapa

Concentração: 18h


Auê FestivalAtrações: Duda Beat e Melody – brejinha – Meu Doce Acabou – Pagode do Will – Molekes do Piseiro

Onde: NAU Cidades, Av. Prof. Pereira Reis, 36, Santo Cristo

Quanto: R$ 30

Horas: 21h


Zona Sul

Sem Saída

Onde: Rua General Severiano, 76, Botafogo

Concentração: 8h


Bafafá

Onde: Praça São Salvador, 6, Laranjeiras

Concentração: 9h


Se Essa Rua Fosse Minha

Onde: Rua Paulo VI, S/N, Flamengo

Concentração: 12h


Sufridus de Copacabana

Onde: Praça Inhangá, Copacabana

Concentração: 16h


Mulheres de Chico

Onde: Praça Almirante Júlio de Norona, 86, Leme

Concentração: 16h


Deixa Comigo

Onde: Rua do Catete, 309, Glória

Concentração: 17h


Grande Tijuca

Cordão da Tia Juca

Onde: Praça Vanhagem, 581, Tijuca

Concentração: 9h


Superbacana

Onde: Praça Castilhos França, Tijuca

Concentração: 16h


Barra & Recreio

É Pequeno Mas Não Amolece

Onde: Praça Professor Niremberg, Recreio dos Bandeirantes

Concentração: 15h


Ilha do Governador

Aki Pra Você

Onde: Rua do Romancista, 366, Freguesia da Ilha

Concentração: 11h


Bloco Playmobil

Onde: Rua Artur Magioli, Jardim Carioca

Concentração: 12h


Vem Comigo Cachaçada

Onde: Praia do Zumbi, 51

Concentração: 13h


Carijó

Onde: Avenida Paranapuã, 21, Freguesia da Ilha

Concentração: 13h


Zona Norte

Feiticeiras de Olaria

Onde: Rua Paranhos, 446, Olaria

Concentração: 9h


Sepulta Carnaval

Onde: Rua Ana Leonidia, 189, Engenho de Dentro

Concentração: 14h


Zona Oeste

Bloco da Ressaca

Onde: Rua Barros de Alarcão, 370, Pedra de Guaratiba

Concentração: 16h


Sambódromo - dia 17, Sábado - Grupo Especial - Desfile das Campeãs


A Unidos do Viradouro, de Niterói, Campeã de 2024, encerra as apresentações.


22:00

Vila Isabel

23:00

Portela

00:00

Salgueiro

01:00

Grande Rio

02:00

Imperatriz

03:00

Viradouro


Avenida Ernani Cardoso (ex- Intendente Magalhães) - dia 17, Sábado - Série Prata

Feitiço Carioca

Independente da Praça da Bandeira

Unidos do Santa Marta

Botafogo Samba Clube

Acadêmicos de Santa Cruz

União de Lucas

Arrastão de Cascadura

Vizinha Faladeira

Império da Uva

Unidos da Barra da Tijuca

União de Jacarepaguá

Acadêmicos de Jacarepaguá

Caprichosos de Pilares

Fla Manguaça

Acadêmicos da Rocinha

Arame de Ricardo


18 de Fevereiro de 2024 – Domingo

Centro

Monobloco

Onde: Rua Primeiro de Março, 57, Centro

Concentração: 7h


Bonde da Folia

Onde: Rua Fonseca Guimarães, 8, Santa Teresa

Horas: 12h


Folia Carioca

Onde: Praça dos Estivadores, 64, Gamboa

Horas: 14h


Nossobloco

Onde: Rua Sacadura Cabral, 75, Saúde

Concentração: 16h


Liga de Blocos e Bandas da Zona Portuária

Onde: Rua Sacadura Cabral, 355, Saúde

Horas: 16h


Zona Sul

Condomínio Habitacional Barangai

Onde: Barraca do Joel, Posto 9, Ipanema

Concentração: 9h


Filhos da P!

Onde: Posto 12, Leblon

Concentração: 9h


Fofoqueiros de Plantão

Onde: Rua Jardim Botânico com Rua General Garzon, Jardim Botânico

Concentração: 10h


Broxadão

Onde: Av. Atlântica, 2440, Copacabana

Concentração: 14h


Boka de Espuma

Onde: Rua Marques de Olinda, 58, Botafogo

Concentração: 16h


Grande Tijuca

Aí Sim!

Onde: Praça Comandante Xavier de Brito, S/N, Tijuca

Horas: 12h


Papudinho do Rio Comprido

Onde: Praça Condessa Paulo de Frontin, Rio Comprido

Horas: 14h


7 de Paus

Onde: Boulevard 7 de Setembro, 238, Vila Isabel

Horas: 16h


Barra

Carnaval na Calçada - Atrações: Noca Neto, Batuque de Mestre, Mocidade Independente de Padre Miguel

Onde: Estacionamento do Uptown Barra (Av. Ayrton Senna, 5.500 – Barra)

Horas: 16h


Ilha do Governador

União dos Foliões da AFERJ

Onde: Praia da Olaria, 155, Cocotá

Horas: 11h


Zona Norte

República Suburbana

Onde: Rua Aristides Caire, 12, Cachambi

Horas: 10h


Encosta Que Cresce

Onde: Rua Antônio de Freitas, 2, Maria da Graça

Horas: 12h


Amigos da Joaquim Méier

Onde: Rua Guaju, Méier

Horas: 14h


Vou Te Pescar

Onde: Rua do Parque Madureira, 195, Madureira

Horas: 17h


Zona Oeste

Vou Te Pescar

Onde: Rua C Dois, 18, Padre Miguel

Horas: 13h


Mocidade de Santíssimo

Onde: Rua Oscár de Souza, 153, Santíssimo

Horas: 16h


 Em atualização

留言


Destaques